Китай несет ответственность за почти половину мирового производства сырой стали. Следовательно, действия, предпринятые правительством страны по сокращению стальных мощностей оказывают сильное влияние на мировой рынок стали.
В последнее время китайских поставщиков обвинили в демпинге цен на стальной экспорт. Мировые производители стали часто вынуждены предлагать свою продукцию по более низкой цене или, в некоторых случаях, ниже себестоимости. Как следствие, металлурги Северной Америки и Европы подали ряд торговых ходатайств в прошлом году, чтобы ограничить прямое воздействие китайского импорта. Тем не менее, в этом месяце, несколько сервисных центров США и Европы  сокрушаются о нехватке китайского х/к и горячеоцинкованного рулона. С очень немногим количеством поставщиков третьих стран, желающих, чтобы заполнить пустоту Китая, региональные производители подняли цены сделок для этих двух продуктов.
Китайский стальной сектор заявил о своем намерении сократить избыточные стальные мощности от 100 до 150 млн. тонн  в пятилетний период до 2020 года.
Согласно последним оценкам правительства, в 2016 г. было ликвидировано целых 80 млн. тонн, по сравнению ранее заявленными 45 млн. тонн. Тем не менее, остается неясным, как это было достигнуто. Цифра в прошлом году включала в себя закрытие остановленных операций.
На самом деле,  внутренний объем производства стали в 2016 году вырос на 0,6%, в годовом исчислении. При отсутствии значительного сокращения производства, огромные количества китайского материала будут продолжать выходить на мировые рынки. Это, вероятно, будет поддерживать степень отрицательного давления на мировые цены, в средне- и долгосрочной перспективе, так как избыточное предложение продолжается.

Новости

Форма быстрой связи