Лидеры стран G20, проводившие встречу 4-5 сентября в КНР, обязались совместно работать над устранением проблемы избыточных стальных мощностей,которая привела мировую индустрию к кризису и повышенной напряженности в отношениях между Китаем и другими крупными производителями.
      На саммите G20 в Ханчжоу признали, что избыточные мощности в стали и других отраслях промышленности является глобальной проблемой, которая требует коллективного решения.   
      Лидеры предложили сформировать глобальный форум, который будет искать  общее решение и доложит на саммите G20 в следующем году. Это решение  подчеркивают растущую решимость поддерживать  стальной сектор, который уже давно борется с хроническим перепроизводством и вялым спросом.
      Мировое производство стали упало в прошлом году впервые с 2009 года, опустившись на 2,8% до 1,6 млрд. тонн, при этом Китай составляет половину от общей суммы.   
      Лидеры также признали, что это долгий путь, когда речь идет о сокращении 700 млн. тонн мощностей по производству стали.
      Форум стал первым конкретным действием мировых лидеров,в попытке сократить мощности, оживить производство и закончить торговую потасовку между Китаем и другими крупными производителями стали, в том числе США.
      

Новости

Форма быстрой связи