В свете борьбы за снижение уровня загрязнения воздуха в промышленных центрах Китая, страна может радикально сократить производство стали, алюминия и запретить импорт  угля в крупнейшем порту. С такой инициативой выступило министерство защиты окружающей среды КНР.
Согласно новому проекту, с конца ноября по конец февраля в Пекине, Тяньцзине и еще 26 городах, расположенных в провинциях Хэбэй, Шаньдун, Шаньси и Хэнань, предлагается сократить, как минимум, на 50% выплавку стали и производство минеральных удобрений и, как минимум, на 30% производство алюминия. По расчетам, это должно снизить потребление электроэнергии и сократить ее выработку на угольных энергоблоках, считающихся крупнейшими источниками смога, покрывающего северо-восток страны в зимние месяцы.
Как считают эксперты, если этот план будет реализован, то производство стали в Китае снизится  на 60-65 млн. тонн в год или примерно на 8%, а алюминия — на 17%
Более революционное предложение сделало для импорта угля. Так, министерство планирует прекратить импорт угля через Тянцзинь с июля текущего года с переводом торговых потоков в другой порт Таншань, расположенный в 130 км севернее. Благодаря этому планируется минимизировать автомобильные перевозки угля, переключив их исключительно на железные дороги.

Новости

Форма быстрой связи