Рост стоимости расходных материалов, особенно графитовых электродов, которые используются главным образом в процессе производства стали на основе металлолома, подтолкнул цены на европейскую сталь вверх. Тем не менее, исследование в октябре говорит о том, что влияние нехватки электродов заметно отличается от региона к региону.
Цены на электроды значительно выросли в результате сокращения мощности в Китае, поскольку правительство приняло меры по ограничению загрязнения. Мировые производители стали выразили свою озабоченность - с вероятностью, что производители длинномерной продукции будут ограничивать поставку стали, если ситуация усилится.
В попытке компенсировать растущие затраты на ввод, многие европейские производители стали предлагали ввести официальную надбавку. Покупатели стали сопротивляются этой инициативе - вместо этого предпочитают, чтобы заводы включали увеличенную стоимость в согласованной цене.
Напротив, многие крупные  производители стали в США имеют долгосрочные ценовые соглашения с производителями электродов. Как следствие, влияние повышения стоимости электродов на американские и канадские показатели продажи стали на данный момент минимально. Многие американские участники рынка стали отмечают, что региональные заводы изо всех сил пытаются реализовать предлагаемое повышение цен по списку из-за сокращения других входных затрат, таких как металлолом и железная руда, в заторможенной торговой среде. Фактически, ряд североамериканских поставщиков длинномерных продуктов объявили о значительном снижении цен, для средних секций, балок и сортового проката, в попытке обеспечить заказы четвертого квартала.
Вследствие спада цен в Северной Америке средняя цена на сталь в мире снизилась на 1,7% в месячном исчислении в октябре. Мировые производители стали, стремящиеся опережать рост стоимости электродов, скорее всего, предпримут меры для предотвращения дальнейшей эрозии цен в ближайшие месяцы. Тем не менее, мировые значения стальных цен останутся на мягкой негативной тенденции на оставшуюся часть 2017 года из-за ослабления условий спроса.

Новости

Форма быстрой связи